День рождения цветка.

От апреля до сентября каждую неделю начинают цвести в среднем десять диких растений. В июне на протяжении одного дня могут раскрываться бутоны целых 12 видов. Ни один человек не в силах принять участие в каждом из этих ежегодных праздников, ни один человек не в силах заметить их все. Скажите мне, день рождения каких растений отмечает человек, и я расскажу вам много подробностей о его призвании, увлечениях, сенной лихорадке и общем уровне его экологической культуры.

В течение 10 лет я развлекался тем, что записывал даты цветения диких растений в 2-х различных местностях - университетском городке и удаленной ферме. Совершенно очевидно, что глаза фермера, живущего в глуши, получают питания почти вдвое больше, чем глаза университетского студента или преуспевающего дельца. Разумеется, оба последних просто неспособны видеть флору, а потому перед ними встает альтернатива – либо поддерживать слепоту нашего населения, либо исследовать вопрос о том, нельзя ли совместить прогресс с растениями.

В оскуднении флоры повинны три фактора – окультуривание земли, выпас скота в лесу и улучшение дорог.

из книги О.Леопольда «Календарь песчаного графства»

Записки натуралиста.

Однажды я улегся ничком возле жилища ондатры и зарылся в грязь. Пока моя одежда впитывала местный колорит, мои глаза впитывали жизнь болота. Мимо проплывала самка красноголового нырка со своим караваном утят – красноклювых шариков зеленовато-золотистого пуха. Виргинский пастушок чуть не задел меня по носу. Тень пеликана скользнула по заводи. На кочку с мелодичным свистом опустился желтоногий улит, и мне пришло в голову, что я могу написать стихотворение лишь ценой огромных умственных усилий, а он несколькими шажками создает куда более прекрасные стихи.

из книги О.Леопольда «Календарь песчаного графства»

Анекдот

- Что такое цивилизация?

- Это когда, желая узнать какая погода, вместо того, чтобы открыть окно, включают телевизор.