Дека́брь (лат. December, Decembris, от лат. decem — десять) — двенадцатый месяц григорианского календаря. Один из семи месяцев длиной в 31 день.

Вот и пришла зима. Бережно укрыла природу одеялом чистого белого снега, сковала реки и озера льдами, остужает воздух сильными морозами. Месяц получил название - Студенец, от слова стужа. Еще случаются оттепели, но впереди быть еще долгой зиме. Все больше и больше прибавляет зима снегом. Вот и ночи длинны, морозны и уютны. В домах наряжают елки, ведь скоро Новый Год.

Оканчивается пролет на южных окраинах страны (южный Каспий, Закавказье). Зимующие у нас перелетные птицы сосредоточились в районах зимовок. Образ жизни и размещение оседлых птиц — полностью зимние.

Для зверей и птиц это трудное время года. Глубокие снега, свирепые морозы и бураны местами затрудняют добывание корма.

3 декабря – Международный день инвалидов.

Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.

К сожалению, на его жизненном пути воздвигается множество барьеров самого разного характера и далеко не всегда они обусловлены объективными причинами. Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделённых судьбой людей. Такое положение в цивилизованном обществе терпимо быть не может, и, в связи с этим, был установлена особая дата – День инвалидов.

Помните, что для людей инвалидов важна не только помощь со стороны окружающих, но и понимание, доброе отношение, радость от общения, уважение.

3 декабря – Международный день борьбы с пестицидами.

Девиз сегодняшнего Дня: «Пестициды — тупик цивилизации». И цель Дня борьбы с пестицидами — привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов. Пестициды — это синтетические химические вещества, которые многие страны во второй половине 20 века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, как выяснилось позднее, промышленный выпуск этих химикатов принес населению планеты больше вреда, чем пользы. Пестициды били не только по поставленной цели, позволяя получать высокие урожаи с сельских полей (что, впрочем, позднее тоже было поставлено под сомнение), но и по воде, почве, растениям, животным и людям, нанося им непоправимый вред.

Сейчас в противовес «пестицидному» сельскому хозяйству ученые выдвигают концепцию «органического» земледелия, основанного на сочетании различных видов растений, природном контроле над вредителями, замене химических удобрений на органические.

5 декабря – Всемирный день почв.

На состояние почв долгое время не обращали внимания. Никто не задумывался о связи почв с продовольствием, водой, климатом, биологическим разнообразием и жизнью. Сегодня пришла пора обратить эту тенденцию вспять и принять меры по восстановлению и сохранению почв. Кампания Всемирного дня почв служит напоминанием о том, что человечество связано с почвенными ресурсами. Ее цель – распространить знания об их важности в жизни каждого человека.

Почвы служат основой для производства продовольствия и кормов, топлива и клетчатки. Без почвенных ресурсов невозможны развитие экосистем и рост благосостояния человека. В почве обитает и произрастает по меньшей мере четверть глобальной фауны и флоры, поэтому ее сохранение является такой же приоритетной задачей, как и сохранение биоразнообразия. Почвы играют ключевую роль в доставке чистой воды, а также служат фактором устойчивости при наводнениях и засухах. Сохранение почвенных ресурсов играет важную роль в мерах по адаптации к изменению климата, а также является необходимым условием обеспечения продовольственной, водной и энергетической безопасности человечества.

9 декабря – День Героев Отечества.

Честь и хвала патриотам! В эту знаменательную дату чествуют доблестных защитников, которые проявили мужество и героизм, охраняя границы государства. Знаменательная дата соединила в себе героические подвиги российских вооруженных сил с момента возникновения армии и по сегодняшний день.

Россия – непобедимое государство, которое помнит своих героев и гордится ими. Празднование подобных дат показывает подрастающему поколению, что страна выстояла в боях благодаря самоотверженности и доблести мужественных россиян.

10 декабря – Международный день прав животных.

Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение. Он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.

11 декабря – Международный день гор.

Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом почти 13 процентов населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 915 миллионов людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. И, конечно же, нельзя забывать, что горы — это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли.

Однако, сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место обитания уникального биологического разнообразия и расположения богатого культурного наследия, популярное место отдыха и туризма. Ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухе, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах. Обострение политической обстановки в горных регионах — к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, голоду и болезням. Все это приводит к потере уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор.

12 декабря – День Конституции.

Принятие Конституции – самый важный и значимый момент в истории каждой нации и страны. Без знаний законов государства и обоснованного использования их в повседневной жизни невозможно построение демократического общества.

Основным государственным законом, определяющим права и обязанности гражданина РФ, является Конституция. Документ регламентирует экономическую, социальную и государственную жизнь, опираясь на принципы действия закона, справедливости и порядка. Все действующие законодательные акты основаны на принятой в 1993 году Конституции.

27 декабря – День спасателя.

Этот праздник отмечают все те, кто готов в любую минуту участвовать в поисково-спасательных работах. Он предназначен тем, кто, не страшась никаких угроз, по первому зову идет на помощь людям, попавшим в беду, и при этом показывает свой профессионализм в нашей стране и за ее рубежами.