Ноя́брь (лат. November — девятый) — одиннадцатый месяц Григорианского календаря. Девятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. novem — девять. Один из четырёх месяцев длиной в 30 дней. Последний месяц календарной осени в Северном полушарии, весны в Южном.

Холодно становится. Все чаще заряжает мелкий без передышки дождь, затягиваются туманы. Название у месяца - Листогной, потому что деревья сбрасывают свои последние листья. Погода, особенно, кажется холодной с дождем и мокрым снегом. Природа готова к зиме. Вот-вот и ляжет снег.

Деревья почти полностью освободились от листьев, кое-где еще срывает сильным ветром одинокий лист и несет его в водянистой пелене. На зиму в период холодов кора деревьев твердеет, обеспечивая защиту от ледяного ветра, льда и снега. В лесу, то в одном, то в другом месте можно встретить зимнего гостя снегиря. Вместе со снегирями к ноябрю прилетают стаи чечеток и клестов. Лесные звери уже полностью готовы к зиме, одеты в зимние шубки, а тут еще и волчата подросли в диком лесу и лиса пробежками от дерева к дереву ищет в норках спрятавшихся на зимовку мышей и барсуков. Слышен в сухом лесу кабан, треща ветвями пробирается к своей стае. Зимой дикие кабаны стараются держаться вместе, подготавливают себе ночлег из вороха старых листьев. Лес заснул, но звери не дремлют, впереди не легкое испытание долгой зимы.

4 ноября – День народного единства.

Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.

10 ноября – Всемирный день науки.

Наука в наше время обладает огромным авторитетом — и это, совершенно заслуженно. Благодаря усилиям ученых побеждены многие болезни, наша жизнь стала более долгой и комфортной, для нас открылись возможности, о которых наши еще недавние предки не могли и помышлять.

В науке соединяются два благороднейших устремления — стремление к знанию и стремление послужить человечеству.

Цель праздника заключается в том, чтобы напомнить, как о государственных и международных обязательствах в поддержке науки для мира и развития, так и, чтобы подчеркнуть важность ответственного использования науки для улучшения благосостояния общества.

Целью праздника также является устранение разрыва между наукой и обществом. Люди должны осознавать важность науки для общественного развития. День науки для мира и развития предоставляет возможность продемонстрировать широкой общественности актуальность науки в повседневной жизни, а также способствует вовлечению простых людей в дискуссии о дальнейшем глобальном развитии.

12 ноября – Синичкин день.

День синички — один из новых экологических праздников в России, корни которого уходят в старину.

В этот день по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В современной России 12 ноября теперь отмечается Синичкин день. Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде.

13 ноября – Всемирный день доброты.

Мы часто стесняемся и даже боимся быть добрыми, но искренне радуемся, использовав свой шанс проявить к другим симпатию, отзывчивость и заботу. У каждого есть этот шанс – сегодня, сейчас.

Согласно исследованию японских и американских психологов, чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. По мнению ученых, те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

Ученые также отметили, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше, вероятно, благодаря тому, что у них лучше иммунитет и здоровее сердце: ведь когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, и расширяются сосуды.

Чтобы творить добро и делать нашу планету прекраснее, не обязательно ждать праздника. Ежедневно можно совершать бескорыстные поступки во благо других людей. Только так наш мир станет и лучше, и добрее!

21 ноября – Всемирный день приветствий.

Фразы «Привет!», «Здравствуйте!», «Добрый день» мы многократно произносим ежедневно в адрес совершенно разных людей. Что стоит за ними – искренние пожелания или формальное выполнение определённого ритуала? Конечно, чаще всего воплощается именно последний вариант. Но что мешает нам добавить позитива в нашу жизнь, превратив сухие пожелания в реальную доброжелательность? А ведь мысли, как известно, зачастую обретают вполне материальную силу.

И пусть у каждого из многочисленных народов планеты имеются собственные приветствия, однако важна суть, а не форма. И отмечаемый ежегодно Всемирный день приветствий позволяет всем желающим обрести еще один добрый и светлый праздник человечности.

26 ноября – День матери.

Любой из нас, хоть посреди ночи разбуди, помнит дату Международного женского дня. И про Международный День матери слышали многие. А вот про российский День матери мало кто знает, и при вопросе «когда отмечается» впадает в ступор. Более того! - для многих открытием станет не только его дата, но и собственно существование праздника, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

День матери – это самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.