Октя́брь (лат. octo — восемь) — десятый месяц Григорианского календаря. Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из семи месяцев длиной в 31 день. В Южном полушарии Земли является месяцем весны, в Северном — осени.

Начинается месяц с периода золотой осени. Если в первую половину октября лес предстает во всей своей красе золотой осени, то со второй половины месяца листья быстро опадают, заряжают дожди, а земля становится сырой и грязной. Вот и название месяцу - Грязник.

Бесконечными вереницами летит на зимовки перелетная птица. Наступившее ненастье и близкие холода подгоняют птичьи станицы. Исчезли стаи зябликов, отлетели зарянки и чижи, кулики и чайки. В октябре происходит валовой пролет уток, гусей и лебедей. Иногда сквозь гусиный гогот доносится приглушенное курлыканье запоздавшей журавлиной стаи. Следом за водоплавающей дичью и мелкими птичками парами и в одиночку отправляются на южные зимовки перелетные хищники, уничтожая в пути десятки беззащитных птиц.

5 октября – День учителя.

День Учителя — праздник, посвященный всем работникам образовательной сферы, который ежегодно празднуют 5 октября более, чем в 100 странах мира. День Учителя — это символ признательности и уважения к педагогам – людям, чью важную роль в жизни каждого человека невозможно переоценить, так как благодаря их трудам и настойчивости дети обретают тягу к знаниям, открывают в себе новые таланты, учатся вниманию, терпению и общению.

День Учителя — это возможность отдать дань уважения своим педагогам, еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд и приложенные усилия. Ведь учитель — это не просто профессия, а настоящее призвание, так как хороший педагог дает не только знания, но и воспитывает новое поколение.

Дорогие наши учителя!

Школа природы от всей души поздравляет вас со Всемирным днем учителя! Мы высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к нам — своим ученикам!

Желаем крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от вашего нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни! Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша благодарность! Пусть ваши ученики радуют своими свершениями! Их удачный путь - заслуга вашего невероятного терпения, профессионализма и веры.

6 октября – Всемирный день улыбки.

Праздник отмечается каждый год в первую пятницу октября и 25 июля, а c 1980 года - также 12 апреля.

История Всемирного дня улыбки началась в середине ХХ века, когда практически неизвестному американскому художнику Харви Беллу заказали нарисовать яркую визитную карточку для одной страховой компании. Так родился первый в мире смайлик – известная всем нам желтая круглая мордочка, растянувшаяся в улыбке. Новый символ тут же пришелся по душе клиентам компании, и уже спустя пару месяцев пришлось выпускать новый десятитысячный тираж значков с полюбившейся символикой.

Вскоре Бэлл выдумал целый праздник, который из всеобщего почитания смайлика превратился во Всемирный день улыбки и хорошего настроения.

На календаре первая пятница октября – улыбнитесь окружающим, отправьте парочку e-mail со смайликами и не бойтесь, что вас не поймут, ведь на дворе – Всемирный праздник улыбки!

14 октября – День работников заповедного дела.

В современном мире человечество все больше пытается «поглотить» природного достояния для удовлетворения своих потребностей, порой не задумываясь, что флоре и фауне при этом наносится непоправимый ущерб. То, что так долго формировалось, росло и развивалось, может быть уничтожено в короткий промежуток времени. Заповедники – это национальное достояние России, которое создается с целью сохранения животных и растений. Именно тем, кто посвятил свою жизнь таким природным территориям, и посвящен этот профессиональный праздник.

Сегодня на территории России организованы 109 заповедников. Их сотрудники стремятся к сохранению ландшафтов в первозданном виде и поддерживают это состояние, наблюдают и контролируют виды исчезающих животных и птиц, растений, насекомых, оказывают различную помощь для их существования, а также участвуют в рейдах и борются с браконьерами и нарушителями.

16 октября – Всемирный день хлеба.

Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Недаром, русская пословица гласит: Хлеб – всему голова! И на каждом столе в каждом доме ежедневно можно увидеть хлеб. Ему отводится самое почетное место на столе. Это не случайно. Хлеб во все времена был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был еще и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Хлеб считался отцом, кормильцем и хлеб символизировали с солнцем. А в ранней письменности хлеб и солнце обозначали одним символом - кругом с точкой в центре. И выпекали хлеб круглый, румяный - солнышко на столе. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.

Изменяется жизнь, а хлеб остается самой большой ценностью. Всемирный день хлеба посвящен не только работникам пищевой промышленности. Этот особенный и важный день был организован с целью борьбы с голодом, нищетой, недоеданием. Поэтому, 16 октября организовываются не только встречи кулинаров, поваров, пекарей, конкурсы по выпечке самого вкусного хлеба, выставки продукции хлебозаводов. В День хлеба устраиваются и благотворительные акции, обеды для нищих, помощь малоимущим.

23 октября – Международный день школьных библиотек.

Во время учёбы в школе при выполнении домашних заданий зачастую бывает недостаточно одного учебника, и тогда учащиеся начинают черпать свои знания в школьных библиотеках, где они могут сполна насладиться бездонным волшебством книг. Подготовиться к уроку или экзамену, выбрать материал для написания реферата приходят сюда в основном старшеклассники, хотя и дети младших классов охотно пользуются услугами школьного книгохранилища.

Важность школьной библиотеки в обществе определили давно. А в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО в реестре праздников появилась новая дата — Международный день школьных библиотек. С тех пор его ежегодно отмечают в каждый четвёртый понедельник октября.

День школьных библиотек, очень хороший и значимый праздник во всем мире. Он помогает осознать, насколько важны книги в жизни человека. Не стоит забывать, что книга – это самое дорогое сокровище человечества.