Сентябрь (лат. septem — семь) — девятый месяц Григорианского календаря, один из четырёх григорианских месяцев с тридцатью днями. Сентябрь — начало осени в северном полушарии Земли и начало весны в южном.

Название получил от лат. septem — семь, так как был седьмым месяцем староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. В Древней Руси сентябрь первоначально также был седьмым, а в Русском государстве с XV века по 1700 год — первым месяцем в году.

Погода начинает хмуриться, от того и имя такое у месяца - Хмурень. Неспешными шагами подходит осень. Еще много будет солнечных дней, но временами затягивает дождь. Верхушки деревьев покрывает легкая позолота, опадают пожелтевшие листья и наступает славная пора теплых деньков - бабье лето.

После долгого сезона роста, к приходу осени, природа запыхалась. Растения устали виться ввысь, трава посохла, пожелтела за лето от распаленных солнечных лучей, деревья шелестят поникшими листьями, да и весь живой мир устало разбежался по местам. Птицы стаями кучкуются все выше к небу, провожая мягкие лучи, уходящих теплых дней. Уставшая природа осенью склоняется ко сну, но к отдыху еще предстоит хорошо подготовиться. Не за горизонтом уже прохладные дожди, холодные ветра и долгое томительное время зимы.

1 сентября – День знаний.

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Традиции празднования Дня знаний в Советском союзе практически не отличаются от того, что происходит сейчас. Главным символом праздника осталась торжественная линейка, а ученики точно так же приходят в первый учебный день после долгих каникул с букетом цветов для преподавателя.

«Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество», - утверждал Сократ.

Школа природы желает своим друзьям, чтобы этот день запомнился долгожданными веселыми встречами, задорным и звонким смехом, новыми интересными знакомствами и пробуждением жажды к знаниям. Чтобы сил и терпения хватило на весь грядущий год! Высоких отметок, легких контрольных, интересных уроков и верных друзей, с которыми всё, что было уже сказано, легко осуществится!

8 сентября – Международный день грамотности.

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности.

Грамотность — это не просто умение писать, читать и считать. Для многих это возможность раскрыть тайны мироздания, постичь основу точных наук, достичь успехов в выбранной области деятельности.

Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

11 сентября – День рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

На сегодняшний день это крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация, усилия которой направлены на решение самых актуальных природоохранных проблем во всех уголках мира. Фонд объединяет 28 национальных организаций и ассоциированных членов во всем мире, а также около 5 миллионов индивидуальных членов.

Среди основных программ WWF России – лесная, морская, климатическая программы. Также национальная организация ведет работу по созданию охраняемых природных территорий, защите редких видов животных и перевода нефтегазового сектора России на экологические принципы работы.

17 сентября – День лесника (День работника леса).

Это профессиональный праздник, который каждый год принято отмечать в третье воскресение сентября. В 2017 году день лесника приходится на 17 сентября. День работника леса – это молодой праздник, который был учрежден в 1980 году, в то время как Лесное законодательство было принято тремя годами раньше, а именно 16 сентября 1977 года. Это праздник для тех людей, профессия которых связана с охраной леса и его богатств, а также с заготовкой и переработкой древесины. День лесника отмечают специалисты лесного хозяйства и лесной охраны, сотрудники лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, ветераны лесного комплекса и все люди, которые с уважение и любовь относятся к лесу.

Великолепными лесами богата Россия в большей степени, чем любое другое государство мира. Более того, больше чем четвертая часть всех мировых запасов древесины имеет именно Россия. Такое богатство, безусловно, требует грамотного управления. Осознание необходимости управления лесным хозяйство пришло при Петре I, когда началось корабельное строительство. В те времена на Руси специалистов, способных управлять лесным хозяйством не было, и их пригласили из-за границы с условием, что они не только будут заниматься своими прямыми обязанностями, но также и обучать желающих освоить данную науку.

День лесника можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником, ведь лес – это наше общее достояние!

21 сентября – Всемирный день русского единения.

Этот день установлен с целью укрепления духовного единения всего Русского мира, сохранение этнокультурной самобытности и позитивной национальной самоидентификации русского народа. Он призван объединять русских людей по всему миру, способствовать взаимодействию между русскими сообществами за рубежом и в России, сохранению, развитию русского языка и литературы во всей их полноте и богатстве, их популяризации за пределами России и русскоговорящих стран. Это будет помогать мировому сообществу лучше познать Россию, россиян, русского человека и раздвинет границы духовно-культурного и экономического русскоязычного пространства в мире.

Русский мир – это ведь не только этнические русские, родившееся на Среднерусской возвышенности. Это мир людей, которые привержены уникальной русской культуре, традициям, укладу, системы мышления и готовности к самопожертвованию. Будь то этнический якут, кабардинец или ингуш. Это мир людей, которые на генном уровне наделены чувством единения, несмотря на все этнографические и антропометрические различия.

И день такого единения сегодня отмечает Россия и весь Русский мир.

21 сентября – День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год).

День Воинской славы в современной России проходит 21 сентября. Это День победы русских сил, под командованием Великого князя Дмитрия Донского, над войском Золотой Орды в Куликовской битве. Данная битва была исторически важным событием для развития Русского государства и являлась отправной точкой в освобождении от татаро-монгольского ига.

Процесс распада Золотой Орды совпал с усилением Руси, за счет слияния территорий с главенством в Московском княжестве. Это беспокоило Мамая, правителя Орды. Для устранения нарастающей угрозы в 1378 года, им было послано войско, командующим которым стал Бегич, встретившие их русские воины у реки Вож одержали победу.

Раздосадованный проигрышем Мамай заключил союз с литовским князем Ягайло и князем рязанским Олегом. 16 сентября 1380 года рядом с местом, где р. Непрядва впадает в Дон, прошла трехчасовая битва, в ходе которой вражеское войско начало отступление, превратившееся в настоящее бегство.

Результат этого боя способствовал последовавшему за ним окончательному распаду Золотой Орды и становлению единой Руси с центром в Москве.

Из-за трудностей перевода календаря, датой празднования стало 21 сентября, несмотря на то, что по новому стилю сама битва проходила 16-го сентября (8-го по-старому).

21 сентября – Международный день мира.

В современном мире военные конфликты стали обыденностью, общественность привыкла регулярно смотреть новости о новом разбитом городе и считать жертв террористических актов. К сожалению, такая ситуация может коснуться любой страны и любого города, ведь по статистике каждые 100 лет стабильно проходят всемирные военные кампании, которые в ходе событий уничтожают половину населения земли.

Уже более полувека Организация Объединенных Наций занимается пробуждением сознательного образа жизни у общества, дабы каждая ячейка общества и каждый человек индивидуально смог беспрекословно подать руку помощи каждому нуждающемуся. Для того чтобы обратить внимание людей на политическую и социальную обстановку в государствах, закрепить систему мирного сосуществования всех граждан в странах и на всей планете, был учрежден всенародный праздник мира, эмблемой которого стало изображение голубя с веткой оливы в клюве – как символ птицы мира.

27 сентября – Всемирный день туризма.

Туризмом в мире занимаются десятки миллионов людей, и его форм достаточное множество. Это вовсе не обязательно люди с рюкзаками, ночующие в палатках на лоне природы. Есть туризм научный, культурный, оздоровительный, а также другие разновидности данного профессионального хобби.

Всемирный день туризма - это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, Всемирный день туризма - это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Школа природы поздравляет своих друзей с Днем туризма и приглашает принять участие в наших эколого-краеведческих экспедициях.