IX-я конференция «Вода – источник жизни на Земле»

28-31 марта 2016г. в Санкт-Петербурге проходила IX-я Всероссийская научная экологическая конференция студентов и школьников «Вода – источник жизни на Земле»

Конференция ежегодно проводится Санкт-Петербургским отделением Российской академии наук под эгидой объединенного научного совета «Экология и природные ресурсы», при участии и поддержке Русского географического общества, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Межрегиональным общественным движением «Культурно-экологический патриотический клуб «Непоседа».

Цели конференции:

  1. Поддержка исследовательской работы студентов и молодежи в сфере практического изучения и сбережения культурного и исторического наследия, природоохранной деятельности и пропаганды бережного отношения к природным и культурно-историческим объектам.
  2. Дать возможность учащимся показать результаты своей деятельности по изучению и сохранению природных, в том числе водных объектов любого происхождения и значимости, практическим работам по рациональному водопользованию в промышленных и бытовых целях.
  3. Представить результаты своих работ по изучению и сохранению объектов культурно-исторического и природного наследия.
  4. Содействовать пробуждению у молодежи гражданской активности, веры в возможность самостоятельного решения стоящих перед обществом и лично перед ними экологических, социальных и других жизненных проблем.

Студенты кафедры БЖД, экологии и химии КГТА им. В.А Дегтярёва принимают участие в этой конференции с 2009 года, успешно выступая с докладами о результатах своей работы по экологическому мониторингу Владимирской области и проблемам экологической безопасности населения г. Коврова и Ковровского района. В этом году нашу академию представляла студентка 4-го курса кафедры БЖД, экологии и химии Мария Онисько, научный руководитель – доцент, к.х.н. Ирина Станиславовна Шварёва. Тема её работы – «Исследования качества воды источников нецентральзованного водоснабжения населённых пунктов Ковровского района». Представленная работа удостоена диплома 1-ой степени.

В номинации «Школьники» ежегодно принимают участие ученики 21школы. В этом году Диплома 1-ой степени удостоена работа «Изучение условий выращивания комнатных растений в гидрогеле» ученицы 9 класса Горюновой Екатерины (руководитель – Мария Викторовна Котова, учитель биологии и естествознания СОШ №21).

Конференция проходила в Экологическом центре Санкт-Петербургского Водоканала, Санкт-Петербургском отделении Русского географического общества, в стенах исторического здания Российской Академии наук, основанной в 1724 году указом императора Петра. Участники конференции выступали в залах, видевших великих российских учёных.

В конференции участвовали около двухсот студентов и школьников со всех уголков России – Москвы, Санкт-Петербурга и его пригородов, Владивостока и Иркутска, Омска и Екатеринбурга, Воронежа, Череповца, Нижнего Новгорода, Кстова, Саратова, Симферополя и других городов России, приехали гости из ближнего зарубежья. В течение четырёх дней было заслушано около 140 докладов. Кроме пленарных заседаний, участники конференции успели посетить музей «Мир Воды» Эколого-просветительского центра «Водоканал», побывали в Эрмитаже, Зоологическом музее, посетили Ботанический сад - первый в России, основанный ещё Петром Первым; побывали в Кунсткамере и Океанариуме.

Делегация из Коврова выражает благодарность организаторам конференции –Объединенному научному совету «Экология и природные ресурсы» Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, Санкт-Петербургскому отделению Русского географического общества и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Особенно мы благодарим Председателя Оргкомитета, действительного члена Русского географического общества Михаила Федоровича Карчевского, который вот уже девять лет возглавляет оргкомитет и координирует работу конференции.

Координатор Школы природы, доцент каф. БЖД, экологии и химии, к.х.н. И.С.Шварёва